Организация питания в образовательной организации

Организации питания в МДОУ «Детский сад № 72» уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.
Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему питательными веществами: белками, жирами, углеводами, витаминами и калорийностью.

Основная нормативная база для организации питания:

Транспортировка пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в МДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В МДОУ ведется контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания.

В МДОУ «Детский сад № 72» организовано пятиразовое питание детей:

• Завтрак
  • Второй завтрак (сок)
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин

При составлении меню-требования сотрудники МДОУ руководствуются разработанным и утвержденным 10 – дневным меню (пищевая ценность и калорийность), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени приготовления. Источником рецептур для приготовления блюд используются только специализированные сборники рецептур для детского питания.

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня.   Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Основные принципы организации питания в МДОУ «Детский сад № 72» следующие:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  •  Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке, который на 100% укомплектован кадрами. Помещения пищеблока расположены на 1 этаже, имеется дополнительный выход.
         Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.
         В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

Питание воспитанников организовано в групповых комнатах.
В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей (законных представителей) о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей. С воспитанниками МДОУ «Детский сад № 72» проводятся беседы о пользе здоровой пищи. С дошкольниками старших и подготовительных групп проводятся занятия по программе «Разговор о правильном питании».

Ежедневное меню предусматривает замену блюд для детей с пищевыми аллергиями (по назначению врача).

В МДОУ созданы условия, отвечающие всем требованиям и нормам санитарного законодательства, для организации питания воспитанников дошкольной организации, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

01.04.2024г.

/food/2024-04-01-sm.xlsx ( МДОУ «Детский сад № 72» )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Ежедневное меню предусматривает замену блюд для детей с пищевыми аллергиями (по назначению врача).

Дополнительные файлы по организации питания

Отсутствуют

Нет информации