Информационно-методический семинар

29 сентября 2021 г.

28 сентября 2021 года в МАУ ДПО Центре Развития Образования состоялся информационно-методический семинар в рамках международного российско-германского проекта «Взвесь свой углерод. Климатические весы».

Проект реализуется в рамках Года Германии в России. Партнеры по проекту – Правительство г. Гамбург, Санкт-Петербургский Государственный Университет, ИП М.А. Жевлакова, Карельский ШКИЦ. Проект направлен на повышение осведомленности педагогов, воспитанников о проблемах изменения климата.

«Климатические весы» - это интерактивный учебно-методический комплект, набор специально созданных «игрушек» и моделей. Занятия с использованием этого комплекта помогают детям понять способы снижения экологического воздействия. Знакомят с альтернативами ежедневного потребительского выбора, учат более экологичному поведению.

Учебное игровое оборудование используется для:

·         стимулирования обсуждения о способах сокращения индивидуального «углеродного следа»

·         изучения более устойчивых и экологичных моделей экономики

Учебно-методический комплект "Климатические весы" будет презентован для детей группы № 6 "Лесная Сказка" в ближайшее время.

Примечание:

Понятие «углеродный след».

Углеродный след – это термин, обозначающий фиксированный интегральный показатель для оценки влияния человека, промышленности или даже всей страны на окружающую среду.

Углеродный след – это общее количество парниковых газов (включая углекислый газ и метан), которые выделяются человеком в процессе его жизнедеятельности.

Этот показатель меняется в зависимости от образа жизни, моделей потребления, имеющейся инфраструктуры, устройства экономической системы.

Выбор потребителем образа жизни и привычек с меньшим углеродным следом очень важен для решения этой проблемы.