День птиц

1 апреля 2021 г.

«Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля.

В нашем детском саду «Ласточка» прошла тематическая неделя «Наши пернатые друзья». На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Воспитанники младших групп  наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения, кормили птиц. Воспитатель знакомил детей с внешним видом птиц.

В средней группе с ребятами проведена беседа «Вот какие птички – птички-невелички» с целью закрепления знаний детей о птицах, об их жизни в весенний период.

Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто где живёт». В играх дети систематизировали знания о птицах.

Воспитатели подготовительных к школе групп провели беседы «Перелетные птицы», «Зимующие птицы». После бесед дети закрепили свои знания, в рисунках, аппликациях, лепке.

1 апреля в музыкальном зале для каждой возрастной группы прошло развлечение «Международный день птиц». На празднике ребята пели, танцевали, играли, отгадывали загадки и говорили птицах.

Наши воспитанники пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Дети отметили, что этот «День птиц» получился очень ярким, необычным и запоминающимся.

Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.