Неделя истории города Петрозаводска в "Ласточке"

4 февраля 2022 г.

4 февраля в старшей группе "Лесная сказка" состоялось занятия по истории нашего города.

Благодаря передвижной экспозиции, созданной в рамках проекта "Известные имена в краю карельских рун" (КРОО "Общество татарской культуры "Чулпан"), все дети Ласточки (МДОУ "Детский сад №72 "Ласточка" , г. Петрозаводск ) имели возможность увидеть портреты и фото памятных мест известных деятелей, сыгравших важную роль в развитии Петрозаводска.

В течение недели ребята старшего возраста знакомились с историей Александровского завода, который неразрывно связан с именем основателя Петрозаводска - с императором Петром I; с деятельностью механика, оружейника, "лучшего пушкаря мира" - с Чарльзом Гаскойном. А также дети узнали о первом губернаторе Олонецкой губернии, знаменитом поэте, воспевшим природу Карелии - о Гаврииле Романовиче Державине.

Во время обобщающего занятия – квест-игры, которое провели и подготовили воспитатель старшей группы Малыш Наталья Михайловна и старший воспитатель Власова Ксения Владимировна, дети при помощи карты совершили "путешествие" по историческим местам Петрозаводска, к памятникам названных деятелей.

Отправившись в путешествие с Набережной на карете, ребята выполняли задания, касающиеся жизни и деятельности Петра I, Гаскойна и Державина.

На карте, где обозначены памятники, театры, музеи, парки, дети узнавали известные им места (Набережная, Парк культуры и отдыха (Петровский сад), Музыкальный театр, Пушка Александровского завода, Театр кукол, стадион "Юность", Вечный огонь и др.). А после короткого экскурса в историю нашего города и выполнения задания ребята "устанавливали" памятник - приклеивали на карту нужное фото.

Задания - "Кому принадлежали эти вещи? ", "Найди лишний предмет", "Составь разрезную картинку", "Найди пару (портрет - памятник)" - позволили детям увидеть предметы XVIII века.

Фотографии, портреты, книги, энциклопедии помогли ребятам окунуться в историю Петрозаводска, познакомиться с историко-культурным наследием своего края.

Развивая петровскую тему, на одном из занятий, посвящённых головным уборам, ребята "Лесной сказки" из прошлогодних настенных календарей сделали шляпы - треуголки. Которые потом раскрасили гуашью и украсили перьями.

В качестве закрепления ребятам поручили вместе с родителями совершить прогулку по Петрозаводску, найти памятники Петру I, Гаскойну, Державину и сфотографироваться рядом с ними.

Было замечательно вечером слышать восторженные рассказы детей о прошедшем занятии и приятно получать обратную связь – фото-отчеты родителей о прогулках к памятникам.