Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Уважаемые родители!

Не взимается родительская плата:

•   за детьми-инвалидами;
  •   за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;
  •   за детьми с туберкулезной интоксикацией;
  •   за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Льгота в размере 50 процентов предоставляется:

•   родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Перечень документов для оформления льготы:

• заявление от родителей (законных представителей) детей об освобождении от родительской платы  или ее части (предоставлении Льготы с указанием ее вида );
  • копии свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • копии документов, подтверждающего льготу (удостоверение, справка ВТЭК, заключение ПМПК и др.)

Информация для родителей (законных представителей) детей, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении

Родители (законные представители) детей, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц; в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате стихийного бедствия, военных действий, пожара, кражи, смерти одного из родителей (законного представителя) детей, тяжелого заболевания одного из родителей (законного представителя) детей; а также опекуны, не получающие денежные средства на содержание опекаемого ребенка, на основании подтверждающих документов освобождаются от родительской платы на период три месяца.

Решение об освобождении от родительской платы по  вышеуказанным основаниям, принимается комиссией на основании следующих документов, поданых в Учреждение:

• заявление от родителей (законных представителей) детей об освобождении от родительской платы (предоставлении Льготы с указанием вида Льготы)
  • документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей) детей и их копий;
  •  копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

• документов, подтверждающих право на Льготу, сложное социальное положение или трудную жизненную ситуацию семьи (справку о среднедушевом доходе  др.);

В случае утраты родителями (законными представителями) детей оснований для предоставления им Льгот они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю Учреждения.

В случае выявления недостоверности сведений, предоставленных родителями (законными представителями) детей для подтверждения права на получение Льгот Учреждение в установленном законом порядке может обратиться в суд за взысканием недополученной родительской платы.

Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

• на первого ребенка – 20% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми;
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего и последующих детей – 70%.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации.

Перечень документов для оформления выплаты компенсации части родительской платы:

1. Заявление установленного образца на имя руководителя МДОУ;
  2. ксерокопии  свидетельства о рождении детей;
  3. ксерокопии расчетного счета (справка о реквизитах для перечисления средств на счет);
  4. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (если первый ребенок от одного отца, а второй от другого отца, то нужен документ, подтверждающий, что дети от разных отцов);
  5. свидетельство о заключении брака (если у ребенка с матерью разные фамилии, то также предоставить соответствующий документ).